ОТСТОИМ МОСКВУ!

«Над Москвой нависла угроза…

В эту битву враг бросил все, что мог…»

Ожесточенные бои шли в 10-15 км от Пушкинского района. Ночью на западном горизонте отчетливо виднелось зарево, доносились раскаты артиллерийской стрельбы, гул авиационных моторов.

Когда враг приблизился вплотную к Москве, пушкинцы воевали в составе 30-й армии и 1-й ударной армии, обороняя Дмитров. В районе Яхромы действовал лыжный батальон, в составе которого были и спортсмены-лыжники из Пушкинского района.

632 пушкинца были зачислены в 17-ю дивизию народного ополчения. В сентябре 1941 г. перед началом боев 17-я дивизия народного ополчения была включена в состав кадровой армии и стала именоваться 17-й стрелковой дивизией. Первые бои добровольцы приняли под Москвой, где большая часть ополченцев-пушкинцев сложила свои головы в октябрьских боях под Спас-Деменском.

В битве за Москву участвовало около 10 тысяч наших земляков-пушкинцев, сражавшихся на всех участках московского оборонительного рубежа.

Около 3-х тысяч человек не вернулись домой, сложив головы на полях подмосковных сражений.

В городе и районе было развернуто 16 госпиталей. За годы войны в госпиталях Пушкинского района прошли лечение несколько тысяч раненых солдат и офицеров, участников боевых сражений на Западном фронте. Из числа раненых, прошедших лечение, более 70 % вернулись в строй.



   Главная страница / Летопись войны / Отстоим Москву!