Смирнов Клавдий Константинович (1915-1943) г. Ивантеевка

Сержант, разведчик

Звание Героя Советского Союза присвоено 19 марта 1944 г. за героический подвиг, обеспечивший разведке выход из окружения. В ночь на 23 августа 1943 г. сержант Смирнов в составе группы разведчиков-мотоциклистов ворвался в г. Амвросиевка (Донецкая область) и 10 часов отражал контратаки превосходящих сил противника. Прикрывал отход группы до последнего патрона. Погиб в этом бою. Похоронен в г. Амвросиевка.

Клавдий Константинович родился в феврале 1915 года в д. Полежаиха, ныне Сямженского района Вологодской области, в семье крестьянина. Образование начальное. В Ивантееку приехал в январе 1939 года и работал котельщиком на фабрике им. Дзержинского. В Красной Армии с июля 1941 года.

В действующей армии с июля 1942 года. Командир отделения 62-го отдельного мотоциклетного батальона (4-й гвардейский механизированный корпус, Южный фронт) сержант Смирнов в ночь на 22.08.1943 года в составе группы разведчиков мотоциклистов ворвался в г. Амвросиевка (Донецкой области) и в течение 10 часов отражал контратаки превосходящих сил противника. Когда возникла угроза окружения, прикрывал отход группы. До последнего патрона вел огонь из пулемета, уничтожил до 30 вражеских солдат. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено 19.03.1944 года посмертно. Награжден орденом Ленина, медалью.

Похоронен в г. Амвросиевка. Именем Героя названа улица в с. Сямжа. В д. Усть-Река Сямженского района Вологодской области установлена мемориальная доска. На фабрике имени Дзержинского в г. Ивантеевке установлена памятная доска с именем Героя.

Источник



   Главная страница / Герои СССР / Смирнов К. К.