Безобразов Григорий Иванович (1919-1944) г. Пушкино

Гвардии капитан, летчик-бомбардировщик

Звание Героя Советского Союза присвоено 18 сентября 1943 г. за 219 боевых вылетов, из них 193 ночью, а также 7 боевых вылетов в глубокий тыл противника.

В ночь с 18 на 19 апреля 1944 г. лётчик взял курс на Берлин. С этого задания самолёт не вернулся. Когда бомбардировщики возвращались домой, снаряд фашистской зенитки попал в самолёт Григория Безобразова. Загорелись бензобаки, самолёт терял высоту и скорость. Григорий Безобразов направил горящую машину в самое скопление фашистской боевой техники и погиб.

Безобразов Григорий Иванович - штурман звена 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия, гвардии старший лейтенант.

Родился 24 января 1919 года в деревне Федорино Боровского района Калужской области в крестьянской семье. Русский. Окончил Боровскую среднюю школу.

В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Краснодарское военно-авиационное училище. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Штурман звена 10-го гвардейского авиационного полка гвардии старший лейтенант Г.И. Безобразов, прокладывая курс самолётов, точно выводил их на вражеские цели. К августу 1943 года на его счету было 219 боевых вылетов, из них 193 ночью, а также 7 боевых вылетов в глубокий тыл противника для нанесения бомбовых ударов по военно-промышленным объектам в Кенигсберге (Калининград), Тильзите (Советск), Инстербурге (Черняховск) и Бресте.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования по уничтожении живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Безобразову Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1728).

19 апреля 1944 года экипаж в составе командира звена И.И. Даценко и штурмана Г.И. Безобразова вылетел на бомбардировку железнодорожной станции Львов-2, на которой сосредоточилось много живой силы и техники противника. Это был их последний бой. Самолёт был сбит и Григорий Иванович Безобразов погиб.

Награжден двумя орденами Ленина.

Его имя увековечено на Аллее Героев в городе Боровск Калужской области.

Источник



   Главная страница / Герои СССР / Безобразов Г. И.